3 октября 2015 г.

ЧЕРНЫЕ КЛОБУКИ: ОГУЗСКИЙ МЕЧ КИЕВСКОЙ РУСИ


Читая историю славян, вы часто могли натыкаться на неких черных клобуков. Черные клобуки означает буквально "черные шапки" (см. аналог - карапапахи, каракалпаки). Называли их так из-за высоких черных шапок, которые они носили. Черные клобуки упоминаются как вассалы киевских князей, которые неоднократно участвовали в их походах. Например, вот отрывок из "Ипатьевской летописи":

"Игорь же повернул назад киевские полки и поставил над ними Олега и племянника своего Святослава, чтобы довели они войско без потерь, а сам поехал, взял с собой брата своего Всеволода и Всеволода Святославича, и Андрея с Романом, и некоторое число воинов из черных клобуков с Кулдюрем и с Кунтувдеем"

Лев Гумилев так описывает роль черных клобуков в военных походах Киевской Руси:

"Войска торков и берендеев стали неотъемлемой частью воинства русских князей. В 965 году Святослав отправился громить булгар и хазар, и в его войске уже шли конные полки степняков-торков. В разгроме печенегов, досаждавших русским, большую роль сыграли торки. До 50 тысяч этих воинов всегда были в распоряжении киевских князей"

Источники говорят, что черные клобуки состояли из печенегов, торков, берендеев и ковуев.

Печенеги - изначально один из 24 огузских родов. В списке огузских родов, приведенных Рашид-ад-Дином, есть род беджене, который входит в крыло Учук (Три Стрелы) колена Гек-хана.

"Торками" на Руси называли гузов, то есть огузов. Гумилев пишет про торков:

"Торки ходили в широких рубахах, но заправленных - в отличие от русских - в просторные шаровары, носили широкие пояса. Торки были вислоусыми, брились наголо, оставляя только широкий и длинный чуб на темени. Русских мечей они не признавали - в бою сражались легкими саблями, которыми владели в совершенстве. Все как один были виртуозными наездниками. Во время битвы лицо укрывали, как забралом, стальной личиной, часто похожей на лицо самого воина. В найденных на раскопках личинах торков археологи обнаруживали нарисованные усы и чуб. Торки летели в атаку с длинными копьями, издалека пугая леденящим душу «гиканьем», а их излюбленным приемом был обход противника с двух сторон «лавиной». Князь Святослав, и это исторически доказано, хоть и был норманном по крови, стригся и одевался как торк и сам водил своих многочисленных пограничников в битвы"

и далее:

"С торков стали брать пример и другие вчерашние кочевники -печенеги, берендеи, черкасы. Все они, так или иначе, становились частью русского пограничья, а место, где они обитали, стало называться Поросьем (буквально «по границе с Русью»)"

Берендеи - ни что иное, как славянское произношение огузского рода баяндур. Баяндуры были близкими родственникам беджене и так же входили в крыло Учок (Три Стрелы) колена Гек-хана.

Что касается ковуев, то видимо это представители огузского рода кайи (крыло Бузук колено Кюн-хана).

В.Н. Татищев пишет про поселения черных клобуков на Руси:

"Берендеи, берендичи, торки и чернии клобуки по Роси жили и свои грады имели, ... Иногда торки имянованы. Сии населенные из козаров, печенегов и торков"

Фактически черные клобуки были тюркским заслоном Руси... от других тюрков - кыпчаков или, как называли их русские летописцы, половцев:

"Главным врагом русских, торков и печенегов на долгое время стали половцы. Русские князья с помощью черных клобуков неоднократно отбивали их, пока те не ушли с исторической сцены"

Этих огузов, не принявших ислам, можно назвать предшественниками казачества. Отметим, что ряд ученых (в числе них и упомянутый тут Гумилев) даже считает казаков их потомками.

Гумилев так пишет про дальнейшую судьбу черных клобуков после нашествия монголов:

"Часть вольнолюбивых черных клобуков была истреблена, другая поступила к монголам на службу, а третья ушла на запад Руси - служить русско-литовским князьям"

Если говорить о потомках черных клобуках, то скорее всего, они растворились в соседних народах - казаках, украинцах, русских.

Торки оставили немало следов в топонимике Украины: речки Торец и Торч, Торский шлях вдоль реки Тетлиги; город Торческ, сёла — Торец, Торки, Торков, Торецкое, Торчин, Торчица.

Черные клобуки - интересная и в некотором смысле загадочная часть огузской истории, которой мы еще будем уделять внимание. Это занимательная, но печальная сага о том, что бывает с теми, кто служит другим, забывая о собственных интересах. Кто знает как бы сложилось будущее этих тюрков-огузов, если бы они не возжелали быть защитниками границ Руси?..

2 комментария:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. Военные союзы Торков, Берендеев и Печенегов с Русью, реалия ТОГО времени. Не было бы союзов, кто знает, как бы повернулось это для них и Руси.
    Раздавили бы Половцы, или татаро-монголы, как в случае с Торками.

    ОтветитьУдалить