5 апреля 2013 г.

АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ - ЯЗЫК И ПРОИСХОЖДЕНИЕ НАРОДА



Азербайджанцы (азербайджанские тюрки) - народ, говорящий на языке, принадлежащем к огузской ветви тюркской группы алтайской семьи народов. Большинство тюрок Азербайджана относится к каспийскому типу южной ветви европеоидной расы. Каспийская раса - подвид европеоидной расы, носители которой отличаются невысоким ростом, смугловатым и смуглым цветом кожи, узковатым лицом, миндалевидными темными глазами, слегка выпуклым носом и темной пигментацией волос. К каспийской расе относят также некоторые группы других тюркских народов, в особенности огузских, т.е. турок, часть туркмен и хорезмских узбеков.

Тюркские языки, к которым относится и тюркский язык Азербайджана (азербайджанский язык), это обширная группа родственных языков, широко распространенных в Азии и Восточной Европе. Область распространения тюркских языков простирается от бассейна реки Лены в Сибири на юго-запад до восточного побережья Средиземного моря и от Северного Ледовитого океана до Персидского залива.

Все народы планеты (персы, русские, англичане и т.д.) - смешанные, и азербайджанские тюрки в этом отношении не исключение. В этногенезе азербайджанцев наряду с тюрками (огузами, кипчаками и гунно-булгарами) принимали участие и древние иранские, семитские, алтайские и кавказские племена региона - мидяне, скифы, каспии, кавказские албаны, арабы, монголы и т.д.

АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ - САМЫЙ МНОГОЧИСЛЕННЫЙ ТЮРКСКИЙ НАРОД? Азербайджан является частью огромного тюркского мира, занимающего примерно треть евразийского континента и населенного тюркскими народами. Общая численность носителей тюркских языков оценивается примерно в 200 млн. человек, из которых, возможно, до 65 миллионов - азербайджанские тюрки и их субэтносы - кашкайцы, хорасанцы, авшары, кызылбаши, бахарлу, иракские туркманы и др., раскиданные на огромных пространствах Ближнего и Переднего Востока - Турции, Ирака, Иордании, Ирана, Туркменистана, Узбекистана, Афганистана и т.д.

Исходя из численности населения Азербайджанской Республики, можно придти к ошибочному заключению, что азербайджанцы (тюрки Азербайджана) народ немногочисленный, насчитывающий, по данным 2009 г., всего около 9 миллионов человек. Однако, учитывая общее число наших соплеменников, живущих в мире, включая около 35-40 миллионов иранских азербайджанцев, общее число наших соотечественников приближается к 50 миллионам человек. Более половины наших иранских соплеменников живут за пределами Иранского Азербайджана, то есть, расселены по всему Ирану от Шираза до Хорасана, составляя не менее 30-40% населения большинства крупных городов Ирана, включая столицу страны, Тегеран с 13-миллионным населением, от трети до половины которого составляют азербайджанские тюрки.

Таким образом, азербайджанцы (тюрки Азербайджана) являются вторым по-численности, после турок (примерно 60 миллионов), тюркским народом мира. Однако если включать в состав "азербайджанцев" субэтносы азербайджанских тюрок, живущие в Центральной Азии и на Ближнем Востоке (хорасанские тюрки, кашкайцы, туркманы, кызылбаши, авшары, хорезмские тюрки и т.д.), а также принять во внимание то, что миллионы турок Восточной Анатолии имеют азербайджанские корни и говорят на диалектах тюркского языка Азербайджана, то в этом случае число азербайджанских тюрок превышает 60 миллионов человек, а, следовательно, азербайджанцы - самый многочисленный тюркский народ в мире.

Точную оценку численности азербайджанцев осложняет тот факт, что иранские источники не приводят детальных данных о национальном составе населения Ирана, и число азербайджанских тюрок, живущих в этой стране, приходится определять по косвенным данным.

ТЕРРИТОРИИ, НАСЕЛЕННЫЕ АЗЕРБАЙДЖАНСКИМИ ТЮРКАМИ. Помимо Азербайджанской Республики и Южного Азербайджана, азербайджанские тюрки заселяют компактными группами следующие территории:

в Грузии - историческая область Борчалы, включающая в себя районы Марнеули, Гардабани, Дманиси, Болниси и т.д.;

в Армении - в настоящее время все тюрки изгнаны со своих земель. Еще тридцать лет назад они компактно проживали в областях Зангезур, Масис, северное побережье озера Севан (Гекча) - Гекчабасар, и др.;

в Дагестане - Южный Дагестан (г.Дербент и прилегающие области);

в Турции - в Восточной Анатолии (Игдыр, часть провинций Карс, Сурмели и т.д.). На западе азербайджанские тюрки компактно расселены вперемешку с турками во многих районах Восточной Анатолии (Турция). Что касается анатолийских и азербайджанских тюрок, то здесь мы имеем плавное изменение диалектов турецкого языка с востока Турции на запад. Многие турки Восточной Анатолии говорят на диалекте, близком к азербайджанскому. Тем не менее, даже в Карсе местное население видит разницу между живущими здесь анатолийскими и азербайджанскими тюрками. Например, жителей Игдыра турки сами однозначно относят к азербайджанским тюркам, а жителей Эрзерума - лишь частично.

Компактные группы азербайджанских тюрков проживают и в Центральной Анатолии. Например, в селениях вокруг города Амасия, к югу от Самсуна. Многие из них до сих пор называют себя "ширванлы", поскольку являются выходцами из азербайджанской области Ширван.

Географической границей между турками и тюрками Азербайджана может служить только граница между Турцией и Азербайджаном, а этнической - самоидентификация самих жителей.

В Иране - за пределами собственно Южного Азербайджана (иранские провинции Восточный Азербайджан, Западный Азербайджан, Ардебиль и Зенджан) азербайджанские тюрки компактно проживают в Казвине, Тегеране, Хамадане, Ширазе, Хорасане и многих других областях Ирана. Всего до 40 млн. человек.

Шираз. Очаги компактного расселения азербайджанских тюрок, вперемешку с персами и другими народами, доходят до самого юга Ирана - провинции Шираз, выходящей к Персидскому заливу. Здесь компактно проживают этнографические группы азербайджанских тюрок - кашкайцы (более 2 миллионов), бахарлу, гарагезлю, бычагчы, инанлу и др.

Хорасан. Здесь, наряду с миллионами тюрок, выходцев из Иранского Азербайджана, проживают туркмены и около 2 миллионов т.н. "хорасанских тюрок", которых можно считать этнографической группой азербайджанцев. Языковеды считают хорасанско-тюркский язык промежуточным говором между азербайджанским и туркменским языками, а скорее, даже диалектом азербайджанского.

В Ираке. Тюркский язык Азербайджана представлен здесь "туркманским диалектом". Туркманы - этнографическая группа азербайджанских тюрок, проживающих преимущественно в областях Керкук, Сулеймания, частично - Мосул на Севере Ирака. Отдельные группы туркман живут также в Сирии, Иордании и других странах Ближнего Востока.

В Центральной Азии - азербайджанские тюрки живут компактными группами почти во всех республиках Центральной Азии, т.е. в Узбекистане, Туркменистане, Казахстане, Кыргызстане, Афганистане.

Туркменистан. От туркмен Азербайджан отделяет Каспийское море (естественная географическая граница), а также незначительные отличия в литературном языке, диалектах и особенности культуры. Среди туркменов есть племена и группы, например, туркмены Ташаузской области, чей язык практически не отличается от тюркского языка Азербайджана.

Непосредственно азербайджанские тюрки, выходцы из Азербайджана, наиболее компактно проживают в городах Туркменбаши (Красноводск) и Ашгабат.

Хорезмские тюрки. Многомиллионное огузское население области Хорезм в Узбекистане говорит на диалекте, почти тождественном тюркскому языку Азербайджана и именующемся "хорезмским языком" или "хорезмским диалектом".

В современном Узбекистане язык хорезмских тюрок условно именуется "диалектом узбекского". Хорезмский, как туркменский и азербайджанский, относится к огузской ветви тюркских языков, в отличие от узбекского, относящегося к карлукской ветви.

На уровне бытового общения азербайджанский и хорезмский языки почти полностью взаимопонимаемы. "Певучесть" хорезмского языка (растягивание гласных, озвончение согласных) сближает его больше с азербайджанским..

Практическая тождественность не только современного, но и древнего хорезмского диалекта современному азербайджанскому видна из нижеследующего отрывка книги "История Утамишхана ходжи", созданного в XVI в. в Хорезме: "Чюн Чингизхан вилайетлерини фятх гылды, бир терефи Багдад, бир терефи Хиндистан, бир терефи Дешти-Гыпчаг ве Дерйайи-Идил. Бу вилайетлерини дорд-беш оглына берди. Ираг вилайетини Хулаку хана берди. Угедей ханы оз вилайетинде гойды..."

Еще в средние века тюркский язык Хорезма, практически тождественный азербайджанскому, становится государственным и используется как официальный язык в Хивинском ханстве до 1920 года. При делении Туркестана на республики по национальному принципу представители советской власти первоначально определяли Государство Хорезм как отдельную нацию с государственным языком - хорезмским. В процессе национально-государственного размежевания советских республик Средней Азии Хорезмская ССР была ликвидирована и присоединена большей частью к Узбекистану и Туркменистану.

Афганские тюрки - авшары, кызылбаши также говорят на диалекте тюркского языка Азербайджана. Живущие в двух пригородах Кабула авшары называют свой язык азери, что свидетельствует о том, что они в свое время переселились сюда из Азербайджана. Миллионы афганских тюрок, условно называемых узбеками и туркменами, живут на севере Афганистана. Часть из них говорит на диалектах, близких к азербайджанскому тюркскому языку. Итак, границы компактного расселения наших соплеменников:

Северная граница - Южный Дагестан и Грузия.

Южная граница - Персидский залив.

Восточная граница - Северный Афганистан.

Западная граница. Восточная Анатолия. Подчеркнем, что это не границы Азербайджана как государства или исторической области, а границы компактного расселения наших соплеменников и близких к ним субэтносов и этнографических групп.

ОГУЗСКИЙ "ЭЛЬ" - СТРАНА ОГУЗОВ Тюркские народы и языки разделяются на несколько ветвей - огузскую, кыпчакскую, карлукскую и т.д. Азербайджанские тюрки, а также турки, туркмены, иранские тюрки, иракские туркманы, гагаузы, хорезмцы и часть крымских татар говорят на огузской ветви тюркской группы языков.

По-существу огузский тюркский язык, именуемый "тюрк дили", является общим для всех этих народов, а национальные огузские "языки" (азербайджанский, туркменский, турецкий и др.) в большинстве случаев очень близки друг к другу и их можно рассматривать как диалекты. Несмотря на реформы, проведенные в туркменском, турецком и азербайджанском языках, огузские языки все еще взаимопонимаемы.

Они гораздо ближе друг к другу, чем такие родственные славянские языки, как русский и украинский. То есть, можно рассматривать их и как очень родственные языки, и как диалекты общего огузского тюркского языка.

Для примера приведу строки из туркменского гимна, который без труда, без перевода и без словаря может понять любой тюрок из Азербайджана: "...Бергерар девлетим, джигерим-джаным. Башларын таджысан, диллер сенасы. Дюнйа дурсун, сен дур, Туркменистаным!"

Огузы или тюрки-огузы, - тюркоязычные племена, первоначально объединившиеся в конфедерацию во главе с хаганом, или ханом. В VI в. огузы создали империю, простиравшуюся от Китая до Черного моря. В XI в. огузы захватили весь Передний и Ближний Восток, основав сначала империю Сельджуков, а затем, в XIV в. - Османскую империю. С XIV по XX вв. тюрки-огузы Азербайджана основали империи Кара-Коюнлу, Ак-Коюнлу, Сефевидов, Авшаров и Каджаров.

ПРИЧИНЫ НАЦИОНАЛЬНОГО РАЗМЕЖЕВАНИЯ НЕКОГДА ЕДИНОГО ОГУЗСКОГО ЭТНОСА Почему же некогда единый огузский этнос, говорящий на диалектах одного общего языка "тюрк дили", "тюркман дили", известен ныне под несколькими названиями - азербайджанцы, турки, туркмены, хорасанские тюрки, хорезмийцы, туркманы, кашкайцы, авшары?

Территориальное размежевание произошло много столетий назад, а вот национальное и государственное - с провозглашением национальных государств в начале ХХ века. Сначала о территориальном размежевании - оно началось примерно 1000 лет назад, когда огузы разделились, оседая в удаленных друг от друга краях. Тем не менее, до начала ХХ века тюрки-огузы сохраняли общетюркское и общемусульманское самосознание, позволявшее рассматривать их как единый этнос.

С формированием же буржуазных и "социалистических" наций огузский этнос "тюрк", "тюркман" раскололся на отдельные нации по территориально-государственному признаку. Этому способствовала и политика советского правительства, ликвидировавшего историческую область Туркестан в Центральной Азии и разделившего регион на отдельные тюркские республики - Казахстан, Кыргызстан, Туркменистан и Узбекистан.

Часть наших предков, тюрок-огузов, исторически проживая в Азербайджане, получила название "азербайджанцы", другая часть тех же самых огузов, осевших в Хорезме, условно была названа "хорезмские тюрки". Третья часть населяла Хорасан и получила название "хорасанские тюрки". То есть, в данном случае географическое название области проживания (Азербайджан, Хорасан, Хорезм) выступило в роли этнонима, т.е. названия народа.

Туркманы Ирака, турки Турции и туркмены сохранили свои этнические названия - "тюрк", "тюркмен". В отличие от них, кашкайцы, часть авшаров и другие выступают не под географическими или национальными, а под бывшими племенными названиями - "авшар", "гашгай" и т.д.

Так возник феномен, когда еще недавно единый огузский этнос "тюрк", населяющий обширные территории Ближнего и Среднего Востока и являющийся почти единым в языковом отношении, постепенно распался на части и ныне известен миру под разными названиями и формирует различные нации и государства.

В современных условиях создать политическое единство не только со всеми тюркскими, но даже c наиболее близкими к нам огузскими этносами нереально. Все мы сложились в отдельные нации и создали отдельные государства, обладающие собственными национальными интересами, которые, увы, не всегда и не во всем совпадают. В качестве примера можно указать проблемы (хочется верить, временные) вокруг статуса Каспия, некоторые волнения в Азербайджане, связанные с турецко-армянскими переговорами и т.д. Но это - проблемы между правительствами, а не между народами, которых объединяют общая великая история, язык и культура. На данном этапе нам нужно стараться налаживать всестороннее культурное, научное и экономическое сотрудничество. Альтернативы постепенной интеграции тюркских народов нет. Наша сила - в нашем единстве. И прошедший недавно в Баку саммит Парламентской ассамблеи тюркских государств является одним из верных шагов в этом направлении.

Взято: http://vk.com/askarli_yusuf?w=wall62767636_2853

8 комментариев:

  1. Нас Азербайджанцев нельзя однозначно называть тюрками(несомненно мы к ним имеем отношение) т.к. автор в начале статьи правильно заметил, что в этногенезе современных Азербайджанцев принимали участие: Автохтонные жители этой местности Кавказские Албаны, ирано язычные мидяне, скифы(саки), Тюрки огузы,кыпчаки и наконец хоть и не значительно арабы.
    И говори наши предки до появления тут выше указанных тюркских племен на языке Азари(иранская языковая группа), на диалектах которой до сих пор говорят Талыши, Таты. Лишь после вторжения Газан хана и упрочнение тут своей власти, людям пришлось в принудительном порядке овладеть этим языком т.к. он был единственным государственным, потому что сам Газан
    хан местный язык не понимал. Мы такие же Скифы, Мидяне и К. Албанцы как и Огузы и Кипчаки. А топоним Адербай-ган(джен) был за долго до Атропата
    об этом есть интересные данные как в мидийских так и в китайских источниках.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В статье есть некоторые недочеты. Мидяне не были ираноязычными. Скифы были тюрками и их неверно относить к ираноязычным. Население Азербайджана было в основном тюркским, к которому относились каспии от города Каспи в Грузии и вдоль реки Куры до Апшерона, далее вдоль южного побережья Каспия (к ним сегодня относятся иранизированные по языку талыши и мазендеранцы). Каспии населяли и восточное побережье Каспия, с чем и связано, на мой взгляд, единство азерлийцев и сельджуков, а ныне азерлийцев с туркменами на востоке и севере Туркменистана и с узбеками в Хорезме.
      Далее автор не прибавил к азерлийцам туркман в Сирии, которых 3 миллиона, а также в Ираке 3 миллиона. В Иране свыше половины населения азерлийцы – около 45 миллионов по данным азерлийцев Ирана. В Турции как минимум 30 миллионов турок имеют азерлийские корни. В Афганистане афшары и кызылбаши совместно составляют не менее миллиона человек. В целом на Ближнем Востоке проживает свыше 90 миллионов азерлийцев.
      Пара слов о будущем. Общеазерский этнос начинает возрождаться где то быстрее, где то медленнее. Но процесс пошел. Это будет вызывать интеграцию между основными частями азерского этноса в Азербайджане, Турции и Иране. На основе моей новой дешифровки особо важных эзотерических источников, в том числе и пророчеств Мишеля Нострадамуса, могу сказать, что следствием общеазерлийской интеграции станет образование в 2033 году конфедеративной супердержавы Азеристан в составе Азербайджана, Ирана и Турции с центром в Баку. Так что наш этнос ждет великое и интересное будущее.
      Азер Гасанли. Азербайджан.

      Удалить
  2. Поэтому мы и идентифицируем себя как Азербайджанцы не отрицая ни одну из народностей живших тут и участвовавших в нашем этногенезе.

    ОтветитьУдалить
  3. Поэтому мы и идентифицируем себя как Азербайджанцы не отрицая ни одну из народностей живших тут и участвовавших в нашем этногенезе.

    ОтветитьУдалить
  4. Нас Азербайджанцев нельзя однозначно называть тюрками(несомненно мы к ним имеем отношение) т.к. автор в начале статьи правильно заметил, что в этногенезе современных Азербайджанцев принимали участие: Автохтонные жители этой местности Кавказские Албаны, ирано язычные мидяне, скифы(саки), Тюрки огузы,кыпчаки и наконец хоть и не значительно арабы.
    И говори наши предки до появления тут выше указанных тюркских племен на языке Азари(иранская языковая группа), на диалектах которой до сих пор говорят Талыши, Таты. Лишь после вторжения Газан хана и упрочнение тут своей власти, людям пришлось в принудительном порядке овладеть этим языком т.к. он был единственным государственным, потому что сам Газан
    хан местный язык не понимал. Мы такие же Скифы, Мидяне и К. Албанцы как и Огузы и Кипчаки. А топоним Адербай-ган(джен) был за долго до Атропата
    об этом есть интересные данные как в мидийских так и в китайских источниках.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. персы же не говорят что их нельзя однозначно назвать иранским народом, что в их этногезе учавствовали то-то. Они говорят мы персы. Так и мы. Мы тюрки

      Удалить
  5. Aran лучшее качество историка-отсутствие фантазии

    ОтветитьУдалить