13 мая 2017 г.

МИСКИНДЖА: ЛЕЗГИНЫ-ШИИТЫ


Лезгины, подобно другим мусульманам Кавказа, исповедуют ислам суннитского толка (большинство шафииты, меньшинство - ханафиты). Но есть одно горное селение на Юге Дагестана, о котором не знает даже значительная часть самих лезгин.

Имя ему - Мискинджа. Население Мискинджи составляет около 4000 тысяч человек, все они лезгины. Но самое интересное, что как и подавляющее большинство азербайжанских тюрков, они исповедуют ислам не суннитского, а шиитского толка.

В исторических документах записана версия, по которой село было повторно основано шахом Тахмасибом I на месте убийства своего предка шейха Джунейда. По-видимому, отсюда планировалось дальнейшее распространение шиизма на Дагестан и Северный Кавказ.

Интересно, что за свое вероисповедание мискинджинцы часто становятся объектами нападок со стороны своих сородичей. Свои же часто отказываются считать их лезгинами, называют «азербайджанизированными», «тюркоподобными» и т.д.

Чем жители селения интересны для нас? Тем, что подобно грузинам-шиитам и хазарейцам, представляют собой живой памятник религиозной деятельности Сефевидов в отношении инородцев. Смотря на Мискинджу, задаешь себе один вопрос:

«Что было бы, если сефевидские шахи уделяли больше внимания и места пропаганде шиизма в Дагестане? Что, если бы они захватили большую часть нынешнего Дагестана, создавая поселения кызылбашей далеко за пределами Дербента?»

Вопрос, на который никто не даст точного ответа. Но он заставляет задуматься, и это хорошо.

0 коммент.:

Отправить комментарий