13 мая 2017 г.

АРМЯНСКАЯ ИГРА В ТЮРКСКОГО ХАНА


Многовековое владычество тюрков над армянами оставило неизгладимый след в культуре, фольклоре, музыке, в обычаях и традициях последних. Очередное свидетельство влияния тюрков на армян мы находим в книге «Сборник для описания местностей и племен Кавказа» (Выпуск 2, 1882 г.)

В ней описывается армянская шутовская игра в тюркского хана. Возможно, в массовом сознании армян, таким образом они «мстили» ненавистным тюркам. Описывая быт армян-переселенцев из Ирана, живущих в Нахичеваньском уезде и Эриванской губернии, автор доходит до празднования ими Масленицы. Тут он пишет:

«Лет двадцать тому назад в нахичеваньских деревнях существовала шутовская игра в хана. Выбрав кого-нибудь ханом деревни и одев его в костюм шута, возили его по улицам деревни на арбе для собирания с подданных дани, которая должна состоять из съестных припасов, напитков, кур, цыплят и проч.

Ему предоставляли все права и преимущества персидского владетельного хана: он имел власть сечь розгами, сажать в тюрьму, для чего назначалась особая комната, налагать денежный штраф и т.п. При проезде хана по улицам, несколько человек с вениками в руках шли впереди и кричали по-татарски [по-тюркски]: "хан идет, хан идет!".

Всякий проходящий обязан был падать ниц перед ханом и если кто не исполнял этого обычая, то того телохранители били вениками и силою заставляли кланяться в ноги хану.

Обычай этот вывезен был из Персии переселенцами, где держится и до сих пор; у нас же, со введения новой формы правления, он мало-помалу исчез из быта переселенцев».

1 комментарий:

  1. Здравствуйте.
    Предлагаем разместить Ваш сайт в соответствующем разделе нашего сервиса онлайн переводов Opentran.Net .
    В замен просим разместить кнопку размером 31x31 пиксель, или же виджет онлайн переводчика на Вашем сайте.
    Как Вы на это смотрите?

    ОтветитьУдалить